"Тареевские чтения" прошли в Бердске в девятый раз
20 июня в малом зале ДК "Родина" состоялся IX Региональный поэтический фестиваль «Тареевские чтения», посвященный памяти талантливого бердского поэта Евгения Тареева. Автор проекта – поэт, член Союза журналистов СССР, президент литературного объединения «Родина» Олейник Владимир Евгеньевич.
Основными задачами этого фестиваля являются: пропаганда творчества бердского поэта Е.Тареева, развитие и поддержка поэтического творчества в регионе, открытие новых одаренных авторов, содействие им в издательском деле и популяризация их творчества, дальнейшее развитие поэтической культуры и творческой активности в Новосибирской области.
Участников и гостей фестиваля приветствовали официальные лица - заместитель Главы администрации г. Бердска Ж.Л.Тузова, директор Отдела культуры г.Бердска М.А.Рехтина, директор Дворца культуры "Родина", Почетный гражданин г.Бердска Л.И.Чуркина.
Почетными гостями фестиваля по традиции стала семья Евгения Тареева – супруга Зоя Ивановна и дочь Галина. В исполнении дочери прозвучали стихи поэта.
В этом году на «Тареевских чтениях» появились новые номинации - "Видео-поэзия" и "Музыкальное исполнение". На этот раз в фестивале приняло участие 125 самодеятельных поэтов Сибирского региона. Их творчество оценивало компетентное жюри в составе:
Татаренко Юрий Анатольевич – поэт, журналист, член Союза писателей, театральный и литературный критик.
Заречанский Станислав Валерьевич – режиссер, фотохудожник, член Российского Союза писателей
Толмачева Галина Ивановна – Член Российского Союза писателей
Косенков Евгений Николаевич - Председатель Новосибирской областной общественной организации "Творчество"
Награды получили:
1. Номинация «Любовная лирика»
Жан Яна - Лауреат I степени
Брагина Ирина - Лауреат II степени, с. Венгерово
Штейнпрейс Надежда - Лауреат III степени, Новосибирский район
Волобуева Надежда - Лауреат III степени, МКУ «СКО дачного посёлка Кудряшовский»
2. Номинация «За профессионализм в поэзии»
Берсенёва Елена - Лауреат I степени, г. Новосибирск
Райм Ева Лауреат - II степени, г. Новосибирск
Леонид Долгов - Лауреат II степен, г. Сузун
Аркадий Константинов - Лауреат III степени, г. Новосибирск
3. Номинация «Свой стиль поэзии»
Доннерветтер Анжелика - Лауреат I степени,
Ржевская Любовь - Лауреат II степени, г. Новосибирск
4. Номинация «Философская лирика»
Самсонова Ольга - Лауреат I степени за стихотворение «По Ницше»
г.Новосибирск
Котова Мария - Лауреат II степен, Тогучинский район, село Буготак
Юрьева Рената - Лауреат III степени за стихотворение «Моя тайна»
Татарский район, с.Кочневка
5. Номинация «Гражданская лирика»
Фуфаев Александр - Лауреат I степени, Тогучинский район, село Усть-Каменка
Анохина Нина - Лауреат II степени за стихотворение «Бессмертный полк»
литературное объединение «Вдохновение» , р.п.Линево
Ласкина Людмила - Лауреат III степени,г.Бердск,
6. Номинация «Великая Победа»
Афанасьев Владимир - Лауреат I cтепени, с.Венгерово
Леонид Долгов - Лауреат I степени за стихотворение "Возвращаются чайки", р.п.Сузун
Гостева Галина - Лауреат II степен, г.Барабинск
Свешников Юрий - Лауреат II степен, Черепановский районный поэтический клуб «Земляки», п.Сибиряк
Котляров Тимофей - Лауреат III степени, г.Купино
Ширкунов Геннадий - Лауреат III степени, г.Черепаново
7. Номинация «За музыкальное исполнение»
Лауреат 1 степени - Александр Швецов за музыкальное видео «Неизвестный солдат»,
литературное объединение «Надежда» МКУК «Мошковского районного клубного объединения»
Лауреат 2 степени - Соломин Алексей за клип: «Моя деревня», г.Новосибирск, Творческая группа «ОДИССЕЙ»
Лауреат 3 Лаптинская (Грунюшкина) Елена - за песенный текст «Незабудочка»
8. Номинация «Лиричность в поэзии»
Белов Александр - Лауреат I степени За стихотворение «Монгол», г.Новосибирск
Кушнарёва Валерия - Лауреат II степени в номинаци, г.Новосибирск
Соломин Алексей - Лауреат III степен, г.Новосибирск, Творческая группа «ОДИССЕЙ»
9. Номинация «За сюжетность в стихотворении»
Тимошкина Ольга - Лауреат I степени в стихотворении «Дарья», литобъединение "Надежда", Мошковский район
Горошевская Татьяна - Лауреат II степени за стихотворение: «За Родину!,,За птиц!», член поэтов-любителей Купинского р-на «Сиберия»
Назаров Алексей - Лауреат II степени, литературное объединение «Надежда»
р.п.Мошково
Скударнова Надежда - Лауреат III степени за стихотворение «Вдовий подвиг», Черепановский районный поэтический клуб «Земляки», с.Новошмаково Черепановского района
10. Номинация: «Малая Родина»
Лукин Борис - Лауреат I степени, г.Барабинск
Сид Василий - Лауреат II степени, Тогучинский район, село Буготак
Головина Виктория - Лауреат III степен, поэтический клуб «Искатель», г.Бердск
11. За чувство юмора в Поэзии
Климова Анна - Лауреат II степени за стихотворение «Что же вы поизвели культуру»,
Литературное объединение «Надежда», Мошковский район
Варнакова Ольга - Лауреат II степени, Венгеровский поэтический клуб «Время»
г.Новосибирск
Бершадская Мария - Лауреат III степени в номинации «Чувство юмора в поэзии», г.Новосибирск
12. Номинация: ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ
Сивкова Наталья - Лауреат I степен, г.Бердск
Кузьмин Фёдор - Лауреат II степени в номинации «Духовное наследие», с.Берёзовка Новосибирского района
Антонова Людмила - Лауреат II степени за стихотворение «Пусть летят журавли», Черепановский районный поэтический клуб «Земляки», Черепановский район
Герасимчук Александр - Лауреат II степени, Черепановский поэтический клуб «Земляки»
13. Номинация: Тема войны
Власов Виктор - Лауреат I степени за стихотворение «ЛЮБУШКИНА ГОРКА, Барабинский район, с.Новочановское
Хлыстун Татьяна - Лауреат I степени за стихотворение «Санинструктор – вчерашняя школьница, п.Краснообск
Абзаева Людмила - Лауреат II степени в номинации «Тема войны»
Санчеева Галина - Лауреат II степен, Районный поэтический клуб «Отражение», р.п.Чистоозерное
Шикито Олеся - Лауреат II степени, г.Чулым
Седова Надежда - Лауреат III степени за стихотворение «Священная пядь», р.п.Сузун
Акишев Александр Григорьевич - Лауреат III степени за стихотворение «Катынские трагедии», литературный клуб «На Полевой», г.Новосибирск
14. Номинация: Тема Души
Чуханов Наиль - Лауреат I степени, г.Барабинск
Закушняк Василий - Лауреат II степен, г.Куйбышев
Соболева (Пурис) Елена - Лауреат III степени, Поэтическое объединение «Созвездие», село Ярково Новосибирского района
15. За жизненный оптимизм в Поэзии
Ласкина Людмила - Лауреат I степени, г.Бердск
Пархоменко Николай - Лауреат IIстепени, Поэтическое объединение «Созвездие», пос.Красный Яр Новосибирского района
Сергеев Владимир - Лауреат III степени за поэму "Антитур", г.Новосибирск
16. Природная лирика
Сидоров Валерий - Лауреат I степени, ООО «Академкофе»
Ковенко Людмила - Лауреат II степени, г.Бердск
Лукин Борис - Лауреат III степени, г.Барабинск
17. Память о Войне
Голобоков Валерий - Лауреат I степени, Тогучинский район, село Буготак
Борисова Нина - Лауреат II степени, литературное объединение «Вдохновение», р.п.Линево
Бердаус Владимир - Лауреат III степени в номинации «Память о войне», Черепановский поэтический клуб «Земляки», Черепановский район, р.п.Дорогино
Черепанова Елена - Лауреат III степени, Районный поэтический клуб «Отражение», р.п.Чистоозерное
18. За эксперимент в поэзии
Тупицына Екатерина - Лауреат I степени, г. Новосибирск
Окладников Владислав - Лауреат II степени
Бершадская Мария - Лауреат III степени, г.Новосибирск
19. Номинация (тема дороги в Поэзии)
Антоновский Владимир - Лауреат I степени за стихотворение «Зеркало жизни, г.Барабинск
Ширикова Светлана - Лауреат II степени, поэтический клуб «Искатель», г.Бердск
Незметдинова Альфина - Лауреат III степен, Литературный клуб «На Полевой», г.Новосибирск
20. Номинация «Видео поэзия»
Лауреат I степени - За фильм "С днем Победы!", КИНОКОМПАНИЯ "AURUMfilm", г. Новосибирск
Олег Захаров- Специальный диплом за патриотическое воспитание молодежи
Лауреат II степени - Титова Светлана за фильм: «Подранки»
Лауреат III степени - Титова Светлана за фильм: «Марьюшка», г.Барабинск
Специальные дипломы получили:
- Бойков Леонид Диплом за стихотворение "Поединок", г.Барабинск
- Диплом Литературному клубу «Время» с.Венгерово «За вклад в Поэтическое искусство»
- Бондарев Александр за стихотворение «Герой из Шайдурово», р.п.Сузун
- Буханистова Нина за стихотворение «Баба Валя», Тогучинский район, п.Шахта
- Герасимчук Александр за стихотворение «Мамина шаль», Черепановский поэтический клуб «Земляки»
- Калинина Юлия за стихотворение «Героям честь», Поэтический клуб «Время» Венгеровского района
- Демина Валентина Диплом за тему: «Преемственность поколений», г.Новосибирск
- Корчуганова Виктория за стихотворение «Назад ни шагу», р.п.Чистоозерное
- Мочалов Юрий за сказку «О рыбаке и рыбке», литературное объединение «Вдохновение», р.п. Линево
- Окладников Владислав СПЕЦИАЛЬНЫЙ Диплом в номинации «Свой стиль в поэзии»
- Самойленко Татьяна Диплом за стихотворение «Играют дети в войну, р.п.Сузун
- Турков Сергей за стихотворение «Штрафная рота», литературное объединение «Надежда» р.п.Мошково
- Усольцев В.И. Диплом за стихотворение «Кузнец»
- Хлыстун Татьяна Диплом за цикл стихов «Письма на фронт», п.Краснообск
- Шуклина Надежда Диплом за цикл стихотворений «Письма на фронт», село Мамоново
- Галев Юрий за стихотворение : «Прощание с ветераном», г.Татарск
- Рахматулина Халида за цикл стихов о войне, г.Барабинск
- Фомин Владимир за стихотворение «Случай на войне, г.Тогучин
- Специальный диплом: Литературное объединение " Надежда", р.п. Мошково
- Диплом Лауреата: номинация: «Народное признание!»
- Диплом: Заречанскому Станиславу за развитие литературного альманаха «Тареевские чтения»
В 2015 году зародилась хорошая традиция: по итогам выпуска поэтического альманаха "Тареевские чтения" авторов награждают специальными дипломами. В этом году награждены авторы, чьи произведения были посвящены значимой юбилейной дате - 70-летию Великой Победы.
Специальные дипломы получили:
Антонова Людмила за стихи о войне
Черепановский район, с Огнева-Заимка
-------------------------------------------------------------
Афанасьев Владимир
За стихотворение «В школьном музее»
с.Венгерово
-------------------------------------------------------------
Богданов Николай
За стихотворение «Митя»
р.п.Чистоозёрное
-------------------------------------------------------------
Бойков Леонид
За цикл: Светлой памяти учеников…
г.Барабинск
-------------------------------------------------------------
Болбат Геннадий
За стихотворение «Александр Покрышкин»
Венгеровский район, с. Вознесенка
-------------------------------------------------------------
Варнакова Ольга
За стихотворение «Гармошка»
Венгеровский район, с. Заречье
-------------------------------------------------------------
Велисевич Лидия
За стихотворение «Ветеранам»
Тогучинский район, п.Шахта
-------------------------------------------------------------
Власов Виктор
За стихотворение «Баян»
Барабинский район, с. Новочановское
-------------------------------------------------------------
Галёв Юрий
За стихотворение «Два героя»
Ордынский район, с. Верх-Ирмень
-------------------------------------------------------------
Галицкая Яна
За стихотворение «Я буду помнить о героях»
г.Магнитогорск, Челябинская область
-------------------------------------------------------------
Евгения Ефимова
За стихотворение «Пришла война»
Г. Чулым
-------------------------------------------------------------
Кладова Наталья
За стихотворение «Нет войне!»
г.Черепаново
-------------------------------------------------------------
Климова Анна
За стихотворение: «Семейная история»
р.п. Мошково, Новосибирская область
-------------------------------------------------------------
Козина Олеся
За стихотворение «Военные письма»
Татарский район, с.Киевка
-------------------------------------------------------------
Колесникова Лидия
За стихотворение «Плач Матери- Земли»
Черепановский район, п. Майский
-------------------------------------------------------------
Мылова Екатерина
За стихотворение «Горячие точки»
Барабинский район, с. Новониколаевка
-------------------------------------------------------------
Обухова Галина
За стихотворение «Умирают ветераны»
г.Карасук
-------------------------------------------------------------
Панов Юрий
За стихотворение «Возвращение»
г.Барабинск
-------------------------------------------------------------
Пинекер Валентин
За стихотворение«Праздник Победы»
Доволенский район, с.Суздалка
-------------------------------------------------------------
Сид Василий
За стихотворение «Реквием»
г. Тогучин
-------------------------------------------------------------
Сидорова Екатерина
За стихотворение «СОРОК ПЕРВЫЙ… 4 ЧАСА…»
г.Тогучин
-------------------------------------------------------------
Скударнова Надежда
За стихотворение «Письмо сослуживца»
Черепановский район, с.Новошмаково
-------------------------------------------------------------
Соболева (Пурис) Елена
За стихотворение «Мое поколение»
Новосибирский район, с.Ярково
-------------------------------------------------------------
Тагиров Николай
За стихотворение «Ветеранам войны»
Новосибирский район, р.п. Краснообск
-------------------------------------------------------------
Титова Светлана
За стихотворение «Разговор с дедом»
г.Барабинск
-------------------------------------------------------------
Ткач Елена
За стихотворение«Ты где-то есть…»
г.Карасук
-------------------------------------------------------------
Филатова Нина
За стихотворение«Тыловикам»
Тогучинский район, п. Русско-Семёновский
--------------------------------------------------------------
Чуханов Наиль
За стихотворение«Председатель»
г.Барабинск
-------------------------------------------------------------
Щемеров Михаил
За стихотворение «Война»
г. Черепаново
-------------------------------------------------------------
Яковлев Василий
За стихотворение«У обелиска»
г.Черепаново
Бердские деятели культуры получили высокие награды
Пусть воплощаются потрясающие идеи и задуманное становится шедевром!
06 марта в преддверии женского дня прекрасную половину города поздравили в ДК «Родина»