Версия для слабовидящих

Юнкоры "ПикНика" участвуют в акции "Ночь музеев"

Молодежный пресс-центр клуба «Прогресс» ДК «Родина» принял участие во Всероссийской акции «Ночь в музее». Юнкоры побывали в филиале Бердского историко-художественного - музее «Театр Бирюкова». Ребята познакомились с вдовой актера Татьяной Фирсовой. Поговорили по скайпу с Александром Трофимкиным, автором короткометражного фильма «Последний Варяг», в котором снялся Владлен Егорович за год до смерти.

Это фильм, по сути, о самом Владлене Бирюкове, о поколении людей, которые стали лишними на тот период времени застоя и кризиса, переоценки нравственных ценностей. «Последний варяг» рассказывает о старом шкипере, которого вместе с его судном, отработавшим свой век, списали на берег. Тем не менее, капитан надевал форму, поднимал флаг, драил палубу и ремонтировал двигатель. Ведь нельзя человеку жить без дела. По словам Александра Трофимкина, это была его дипломная работа. Сценарий фильма писали под Владлена Бирюкова. Молодой режиссер на тот момент еще был неопытным, и Владлен Егорович во многом ему помогал.

Татьяна Петровна поведала юнкорам о том, каким талантливым, просто уникальным артистом был ее муж. Он сыграл более ста ролей в театре, в том числе, в Новосибирском театре «Красный факел», которому служил много лет. По словам самого Бирюкова, оставить театр для него было все равно, что предать Родину. Российскую известность Бирюкову принесла роль Якова Олейникова в сериале «Вечный зов», кроме того он сыграл в фильмах: «Молодая жена», «Приказ: перейти границу» и многих других (около 30 фильмов). Бирюков – лауреат государственной премии СССР и РСФСР, заслуженный артист РСФСР и народный артист РФ, награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Как рассказала Татьяна Петровна, Владлена Бирюкова знали и любили далеко за пределами страны. Для того, чтобы сыграть с Бирюковым в «Красном факеле», приехала из Америки актриса Кэтрин Крозби. После того, как в Греции «Красный факел» показал спектакль «Эдип-царь», где Владлен Бирюков сыграл старого царя, там учредили фестиваль эдиповских спектаклей. «Красный факел» пригласили туда второй раз, и пол-Греции приходило смотреть на Бирюкова.

Кроме того, Владлен Егорович был настоящим человеком, который высоко поднял планку, и никогда не снижал ее для себя и окружающих – ни в творчестве, ни в жизни.

P5208508.JPGP5208528.JPGP5208520.JPG


Возврат к списку

Поздравляем с Международным Днём театра! 27.03.2024 Поздравляем с Международным Днём театра!

Дорогие театралы, с праздником вас!

Губернатор А.Травников поздравил работников культуры Новосибирской области 25.03.2024 Губернатор А.Травников поздравил работников культуры Новосибирской области

Бердские деятели культуры получили высокие награды

С Днём работника культуры, дорогие коллеги! 25.03.2024 С Днём работника культуры, дорогие коллеги!

Пусть воплощаются потрясающие идеи и задуманное становится шедевром!

«Женщина-музыка, женщина-свет...» 07.03.2024 «Женщина-музыка, женщина-свет...»

 06 марта в преддверии женского дня прекрасную половину города поздравили в ДК «Родина»

Архив